"лед надежды нашей -21"

«ЛЁД НАДЕЖДЫ НАШЕЙ-2021»

На всём сказывается негативно сложная эпидемиологическая обстановка: на экономической, политической, культурной и спортивной жизни. Режим самоизоляции значительно ослабил темп спортивной жизни, где непременными участниками состязаний собирается большое количество спортсменов и не меньше болельщиков. Это в большей степени касается проведения соревнований в закрытых помещениях, на открытых спортивных площадках спортсмены и болельщики чувствуют себя гораздо свободнее. Это можно было наблюдать на традиционных соревнованиях, проводимых в Газимуро-Заводской ДЮСШ «Лёд надежды нашей-2021».

Действительно, эти соревнования стали традицией, проводимой в феврале,  название всегда оставалось прежним, менялась только одна цифра – год проведения. Как и было заранее объявлено, соревнования по бегу на коньках состоялись в субботу, 20 февраля, в 15-00 часов на катке ДЮСШ. Соревнования зрелищные и, как правило, собирают множество участников и болельщиков.

Нынешняя погода оказалась на редкость щедрой на снежные осадки и накануне, когда валил снег, у меня закрадывалась мысль о невозможности проведения состязаний. Но видимо у руководства ДЮСШ есть какие-то связи наверху и поэтому денёк выдался на славу. Участников соревнований приняла новая хоккейная площадка, оборудованная всем необходимым. На ледовом поле разметка и надпись «Газ-Завод 2021».

На соревнования прибыли спортсмены-конькобежцы разных возрастов и подготовки от первого до одиннадцатого классов. Познакомлю вас, уважаемые читатели, с условиями состязаний. Участники были разбиты на четыре группы: 3-4 класс – им предстояло пройти до финиша три круга – это 300 метров; 5-7 классы – четыре круга – 400 метров; 8-9 классы – 5 кругов – 500 метров и 10-11 классы – 6 кругов – 600 метров.

Перед началом соревнований главный судья директор ДЮСШ Владимир Михайлович Кочнёв, приветствуя конькобежцев, поздравляя с началом состязаний, ознакомил их с условиями проведения. Но до начала соревнований они активно разминались, осваивали беговую дорожку. И вот главный судья приглашает первых бегунов на старт. Хотя по условиям соревнований это должны были быть участники 3-4 классов, но заявку сделали и младшие - 1-2 классов, они и открыли состязания.

В этом году судьи отошли от привычного хронометража, и первенство определяли по факту финиширования. Малышей было трое – два мальчика и одна девочка, и эта троица активно стартовав, пришла в следующем порядке: Костя Шабетко, Илья Воронов и Рита Кандалова. Как видим, у всех призовые места.

Среди девочек 3-4 классов за первенство на беговой дорожке выходили группами по 12 человек, в финале первой пришла Александра Астафьева (4 кл.) из села Кактолга, второе место заняла её землячка Ева Астафьева (3 кл.) и на третьем месте Настя Андреева (4 кл.) из Газимурского Завода.

Среди мальчиков в этой группе первенствовал Данил Залукаев, второй - Егор Воронов – ученики 3-4 классов Газимуро-Заводской школы, третье место занял Женя Чибиток (3 кл.) из Тайны.

Бегунам 5-7 классов уже предстояло пройти к финишу 400 метров. У юношей здесь отличился Олег Бакшеев (6 кл.) из Газимурского Завода, на втором - семиклассник из Тайны Иван Воронов и третьим стал Егор Шабетко (7 кл.) из Газимурского Завода.Хочу такой сайт

Серьёзная борьба на беговой дорожке развернулась и у девушек. Темп бега задали конькобежки из Кактолги - семиклассницы Алина Петрушенко и Катя Новикова, занявшие первое и третье места, второе место у спортсменки из Тайны Насти Пестеревой (7 кл.).

Пять кругов – 500 метров - предстояло пройти к финалу спортсменам 8-9 классов. Надо сразу отметить, что в отличие от младших и средних классов, где наблюдалась массовость, 8-9 классы выставили минимум участников. Итак, юношей  было всего трое: первый - Дмитрий Астафьев из Кактолги, второе и третье места - у Сергея Коренева и Дмитрия Полякова.

Девушек было вдвое больше, тоже не густо и ученицы 8 класса Газимуро-Заводской школы Юлия Назимова и Ульяна Елезова взяли первое и третье места, второе по праву у Даши Титовой из Тайны.

Юноши 10-11 классов тоже видимо решили не заморачиваться множеством участников и вышли на старт втроём, в сильнейшей гонке поделив места: первое и третье - у конькобежцев из Газимурского Завода Максима  Калинина и Евгения Матвеева, второе - у кактолгинца Алексея Иванникова. Девушек в этой группе представляла Ангелина Золотуева.

Итоги соревнований были подведены быстро, победителям, занявшим призовые места, были вручены грамоты, а всем участникам памятные подарки – походные алюминиевые фляжки. На прощание было фотографирование  всех участников гонки на льду. Чувствовалось, что дети всех возрастов были довольны таким финалом.

Чтобы хотелось сказать о впечатлениях проводимых соревнований. Дети были одеты кто во что горазд - каждый думал о своём здоровье. День хотя и выдался теплым, но на старте можно было увидеть спортсмена в водолазке, рядом стоял в тёплой куртке, сразу было видно, кто нацелен на результат. И не специалисту было видно, что очень немногие могут показать правильную технику бега на коньках, но, тем не менее, все стремились пройти положенную дистанцию. Средство передвижения – коньки - самые разнообразные – от фигурных до хоккейных. Но не в этом дело, что была такая пестрота, а главное,  ребята приняли участие.

Необходимо отметить и активность болельщиков, среди которых были родители и отбегавшие спортсмены – они подбадривали своих товарищей на беговой дорожке.

Уже упоминалось, что после снегопада поле стадиона было приведено в идеальное состояние работниками ДЮСШ, убравшими великие тонны снега, нашедшего своё место за бортом площадки, где свободная ребятня с удовольствием ныряла в сугробы.