спартакиада по настольному теннису и троеборью

04.03.2021

СПАРТАКИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Не успели утихнуть страсти конькобежцев на ледовой дорожке «Лёд надежды нашей 2021», а в залах ДЮСШ вновь, 25 февраля, собрались школьные команды на районные соревнования по настольному теннису и военизированному троеборью в счёт 19 спартакиады школьников.

Согласно Положению по условиям проведения соревнований по теннису допускались сборные команд школ района без ограничений по возрасту в количественном составе не более шести человек.

В троеборье предполагалось участие команды из двух юношей в возрасте от 2004 года рождения и младше. Им предстояло состязаться в прыжках с места в длину, подтягивании на высокой перекладине, стрельбе из электронного оружия – аналога пневматической винтовки МР. В троеборье победители определялись по сумме очков, набранных в трёх видах состязаний, личные  и командные.

По сумме набранных наибольших очков-252, победителем  стала команда Широкинской СОШ. Победу ей принесли Даниил Буянов, занявший первое личное место и набравший в троеборье 130 очков. Он подтянулся на перекладине 24 раза, набрал в стрельбе 29 очков, прыгнул с места на 2 м. 36 см. Его товарищ по команде Кирилл Деревцов занял третье личное место, подтянувшись 16 раз, в стрельбе набрал 35 очков, прыгнул с места на 2 м. 40 см. и набрал 122 очка.

Второе место взяла команда Тайнинской СОШ в составе Дениса Муратова и Михаила Бычкова, набравших в сумме 231, 5 очка. Из них Денис Муратов занял второе личное первенство. Он подтянулся 15 раз и оказался лучшим стрелком, набрав 43,5 очка. Прыгнул также неплохо на 2 м. 35 см., в итоге у него 125,5 очков.

Третье место оставили за собой троеборцы Газимуро-Заводской СОШ Алексей Овчинников и Алексей Вторушин. Они показали хороший результат на перекладине, в прыжках с места, а вот стреляли плохо, набрав по 8 и 2,5 очков и с суммой 211, 5 очков завершили выступления.Хочу такой сайт

Параллельно с троеборцами за призовые места боролись теннисисты, где сражения развернулись на восьми столах. Спортсмены – юноши и девушки были разбиты на три группы А, В и С. Девушек было меньше и за первенство они соревновались в двух группах А и В. Надо отметить, что соревнования были организованы по олимпийской системе по мере выбывания: четверть финала, полуфинал, финал.

В четверть финале за право выйти в полуфинал состязались восемь девушек, в полуфинале, чтоб выйти на прямую к финалу, борьба развернулась между А. Петровой (с. Тайна) и М. Поповой (с. Ушмун). Победа за М. Поповой. Теннисистка из Газимурского Завода Д. Закуражина выиграла полуфинал у землячки Н. Реш. Финальная  встреча определила победителя среди девушек: первое место заняла Д. Закуражина (с. Газимурский Завод), второе место – М. Попова (с. Ушмун). За третье место поборолась и не без успеха Н. Реш (с. Газимурский Завод), выйдя победителем во встрече с соперницей из Ушмуна М. Поповой.

Из трёх групп юношей в четверть финала вышли 12 спортсменов, а за выход к пьедесталу на первое место в полуфинале Влад Гаврилов (ДЮСШ) победил Н. Мамонтова (с. Газимурский Завод). Вячеслав Розенко (с. Широкая) обыграл К. Буянова (с. Солонечный).

Финальная встреча определила победителя среди юношей, им стал Владислав Гаврилов (ДЮСШ), обыграв теннисиста из Широкой Вячеслава Розенко. Третье место занял Дмитрий Чипалов (ДЮСШ). Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и медалями. Команда победительница по троеборью награждена Кубком.

P S.  Новые технологии вносят новшества и в спорте, в частности, в соревнованиях по стрельбе из электронного оружия – аналога пневматической винтовки МР. Стрельба производится по мишеням, выведенным на экран в полутёмном зале, вместо пульки лазерный луч и результат считывается на компьютере. Это практиковалось впервые на наших соревнованиях, безопасность здесь уже гарантирована, итог стрельбы целиком зависел от навыков стрелка. Им давались 10 пробных и 20 зачётных выстрелов. Возможно, эти новшества как-то и повлияли на невысокие  результаты. Теперь это станет постоянным – надо осваивать технику.