мини футбол москва март 2019

07.04.2019

Всероссийский проект «Мини-футбол в школу» существует уже 14 лет. В нем принимают участие общеобразовательные  организации со всей России, и насчитывает более полутора миллионов школьников. Одним из генеральных спонсоров соревнований является зашедшая работать в наш район компания «Норильский никель». Благодаря «Норникелю»  в этом году в этот проект  впервые был включен и Забайкальский край, а точнее город Чита и Газимуро-Заводский район. Все школы Читы и нашего района были безвозмездно оснащены спортинвентарем и оборудованием для занятий мини-фуболом или как  его еще называют -  «футзалом»  . Основной задачей проекта является привлечение как можно большего количества детей к регулярным занятиям этим доступным и интересным видом спорта.

Соревнования проводятся в несколько этапов. В начале проходит внутришкольный отбор для участия в городских соревнованиях по нескольким возрастным  группам среди мальчиков и девочек. Затем идут районный этап, областной , межрегиональный, республиканский  и лишь победители этого отбора попадают на всероссийский Суперфинал в г. Москва.

Отдельно проводится отбор в Суперфинал по программе АМФР (Ассоциация Мини футбола России) – «Мини футбол в школу - Регион Заполярье» для команд, победителей в городах Мурманской области (Мончегорск, Заполярный, пгт. Никель), Красноярского края (Норильск, Дудинка), Забайкальского края (г.Чита, Газимуро-Заводский район). Там где работает «Норникель».

Нам было предложено без всякого отбора принять участие сразу в Суперфинале в Москве с 27 по 31 марта. Если учесть, что в нашем районе мини-футбол никогда до этого серьезно в школах не практиковался,  задача за полтора месяца  с ноля подготовить команду для всероссийского суперфинала казалось невыполнимой и даже авантюрной.

Но и отказаться от такой возможности мы не имели право. Даже шанс  простого посещение столицы для многих ребят может остаться единственным в жизни, а приобретение спортивного опыта вообще неоценимо. Тем более что все финансовые расходы (перелет до Москвы и обратно, проживание и питание во время соревнований, экипировка) любезно предоставили «Норильский никель» и другие спонсоры турнира: РосБанк и торговая сеть «Спортмастер». Проезд до Читы и домой организовала Администрация нашего района. За что им всем  большое спасибо от команды.

Нам только оставалось «не очень сильно ударить лицом в грязь». То, что шансов играть на равных с подготовленными соперниками, тренирующимися с раннего возраста, у нас было мало, это сильно преувеличено, их количество сводилось к нолю.

Вызов был принят и на базе двух школ Газ-Завода и Широкой была сформирована команда в составе десяти человек. Научится хорошей технике игры в футбол за столь короткое время практически не возможно, поэтому уклон был сделан на физическую подготовку и выносливость, хотя это тоже вырабатывается годами.

Надо отдать должное парням, они с пониманием отнеслись к предложенным нагрузкам и терпеливо работали все это время.Хочу такой сайт

Всего в Москву прибыло 52 команды юношей и девушек 1991-1994 годов рождения, около 600 участников. Мы выступали в старшей возрастной группе 1991-1992г.р., а это самые опытные футболисты.

В отборочном турнире по жребию нам в соперники попали очень сильные команды: г.Санкт-Петербурга, Ставрополя и московской области. Не буду описывать ход игр, ожидаемо проигранных со счетом: 1:10, 1:10 и 1:5 соответственно, скажу лишь, что  с каждой игрой наши парни прибавляли уверенности в себе, игровом мастерстве и даже смогли отличиться голами в каждой встрече. В игре за 14 место встречались с командой из Иркутска и также уступили 1:7.

Честно признаться, я ожидал худшего. Это были наши первые соревнования по мини-футболу  и сразу такого уровня!!! Хочется назвать всех поименно. Вратарь Евгений Матвеев, не смотря на травму руки, самоотверженно проведший все игры и много раз спасавший ворота от неминуемых голов. Забивший первый гол в истории нашего района – Иван Пирожков из Широкой, капитан команды Дмитрий Шемякин, Иван Эрдыниев. Газ-заводчане: Харин Владимир, Алферов Максим, Коренев Данил, Плотников Денис, Арслангереев Омар и представитель Солонечного, обучающийся в Газ-Заводской школе Никита Глушков. Помогал в сопровождении детей в поездке тренер ДЮСШ Олег Борисович Калистратов.

В свободно время для участников были организованы посещение игр сборной России по мини-футболу в отборочном турнире к чемпионату Европы с командами Чехии, Греции и Белоруссии. Проводились мастер-классы для детей и их наставников  под руководством  опытных тренеров футбольного клуба «Челси» из Лондона. Шоу открытия и закрытия соревнований были такими красочными и яркими, как будто это были Олимпийские Игры, а не детский турнир. Все участники получили сертификаты на приобретение спортинвентаря , спортивной одежды и обуви.

Быть в столице и не посетить главную площадь страны? Такого мы допустить не могли. В один из свободных дней самостоятельно смогли выбраться в центр Москвы. Так как проживали и соревновались в подмосковном Щелково, пришлось потратить два часа в пути на автобусе и метро. Эмоции не передать словами. Видео и фото  онлайн трансляции  домой велись прямо с Красной площади и от Вечного огня, ГУМа и просто исторических мест столицы. Уверен , эти чувства останутся в памяти ребят на всегда. Чего только стоит табличка перед командой на закрытии с надписью: «Газимуро-Заводский район, Забайкальский край».

По заявлениям организаторов проекта, на следующий год у нашего района снова будет возможность на прямую принять участие в суперфинале турнира. Поэтому считаю, что уже сегодня нужно начинать подготовку команд. Все необходимое в школах уж есть. Нужны только неравнодушные к футболу люди и необязательно, что это должны быть профессиональные  педагоги, а такие я уверен, есть в каждом селе.

Дерзайте! Не бойтесь проявить себя.