баскетбол 2018

17 спартакиада

Не успели утихнуть спортивные страсти прошедших игр по баскетболу «КЭС БАСКЕТ», как спортивный зал ДЮСШ на два дня заняли команды баскетболистов – юношей и девушек средних и основных школ района. В течение двух дней, 13 и 14 декабря, здесь были проведены районные соревнования по баскетболу в зачёт 17 спартакиады школьников.

Согласно Положению о проведении подобных соревнований они проводились раздельно среди основных и средних школ, среди юношей и девушек. В частности, средние школы могли выставлять команды среди основных школ. Состав команды был кроме представителя 8 юношей и 8 девушек.

Стало уже доброй традицией, когда перед началом состязаний под гимн Российской Федерации лучшие спортсмены поднимают государственный флаг. После построения и ознакомления с графиком и условиями соревнований перед его участниками выступили подрастающие будущие спортсмены - младшая группа девочек, занимающаяся аэробикой, она была награждёна заслуженными бурными аплодисментами.

13 декабря за призовые места боролись команды баскетболистов основных школ. Среди девушек лидировала в этот день команда из Солонечного. Она обыграла соперниц из Широкой со счётом 2:6, с явным превосходством 0:13 завершила встречу с трубачевской командой, вышла победителем со счётом 20:2 с баскетболистками Тайны. В итоге финальной встречи за 1 место солонечнинские спортсменки доказали своё лидерство, победив соперниц  Широкой. Большой вклад в победу своей команды внесла признанная  лучшим игроком Ольга Иванова. Широкинские баскетболистки, заняв 2 место, также провели ряд победных встреч с соперницами из Тайны, Бурукана, Трубачево. В итоге 3 место заняли спортсменки из Бурукана.

Не менее напряжёнными были встречи соперников баскетболистов у юношей. Здесь явными лидерами показали себя с первой встречи хозяева площадки команда ДЮСШ, проведя победные игры с трубачевцами  со счётом 44:5 и тайнинцами - 40:2. В финале за 1 место шла игра между ДЮСШ и баскетболистами Широкой, где со счётом 7:12 ДЮСШ заняла 1 место. Лучшим игроком признан Симанов Пётр. Третье место оставили за собой баскетболисты Солонечного.Хочу такой сайт

14 декабря также с утра начали состязания за призовые места баскетболисты - юноши и девушки средних школ. Это уже более взрослая категория спортсменов.  До начала официальных встреч они провели тренировки–разминки в броске мячей в кольцо. Их было столько, что невозможно было уследить автора удачного броска. И в этот день юноши ДЮСШ, одержав ряд побед в финале, оспаривали 1 место с соперниками из Широкой, одержав над ними верх. Лучшим игроком в этот день оказался Андрей Муратов. Предшествовали победе ДЮСШ встречи с широкинцами -29:14, ушмунцами  - 65:9. Разница в счёте, как видим, огромная. Это говорит о сыгранности и опытности команды. Команда из Ушмуна заняла третью ступеньку.

Командам баскетболисток девушек тоже было не занимать азарта и упорства, чтобы выйти в лидеры. В финале широкинские спортсменки вырвали победу у газ-заводских баскетболисток. А Мария Куликова из Широкой по праву признана лучшим игроком, ушмунские спортсменки на третьем месте.

То, что широкинские баскетболистки всегда показывали хорошую игру, в этом мало кто сомневался, посмотрев на итоги встреч с соперницами из Газимурского Завода - 10:0, с ушмунскими - 4:20. Явное превосходство.

По итогам игр команды, занявшие первые места, награждены кубками, грамотами и медалями. Занявшие вторые и третьи места, награждены почётными грамотами. Заканчивается спортивный 2018 год. Победители празднуют победы, остальные задумываются над упущенными возможностями, чтобы взять реванш в будущем.