ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

29.10.2018

18 сентября на стадионе Газимуро-Заводской средней общеобразовательной школы состоялись легкоатлетические соревнования школьников, открыв новый спортивный сезон после летних каникул. С утра на стадионе школы собрались спортсмены средних и общеобразовательных школ района, чтобы померяться силами в беге на 100, 400 метров, кроссе 1500 метров, юноши и девушки на 800 метров, метании резинового мяча, прыжках в длину, эстафете 4 по100 метров. Перед началом соревнований на построении главный судья объяснил порядок их проведения, представил судей по различным видам соревнований. Каждая команда,  состоявшая из десяти человек, боролась за первенство. За первое место присуждалось пять баллов, за второе-три и за третье-один балл. И ради победы своей команды каждый спортсмен прилагал максимум усилий. Это было уже видно в беге на 100 метров. Среди юношей на этой дистанции лучшее время 13,30 сек. показал Владимир Ларионов из Широкой, второе и третье места заняли Кирилл Чипизубов из Газимурского Завода и Владислав Марков из Ушмуна. У девушек лидировала Курносенко Ксения (Широкая), преодолев стометровку за 14,70 секкунд, следом финишировали Оля Лукашева (с. Газимурский Завод) и Дина Карелина (с. Ушмун). Метание мяча, казалось бы, не особо мудреное занятие, но и здесь нужна сноровка. И среди юношей его дальше всех на 58 м. 30 см. метнул газимуро-заводский спортсмен Кирилл Чипизубов, скромнее результат у его соперников из Ушмуна и Широкой Владислава Маркова и Владимира Ларионова. У девушек мяч на 32 м. 89 см. бросила кактолгинская спортсменка Катя Савина, два следующих места заняли Алена Райкова (Широкая) и Оля  Иванова (Солонечный). Свободные от участия в соревнованиях спортсмены и зрители проявили живой интерес к прыгунам в длину с разбега. Здесь отличился трубачевский спортсмен Максим Бурак. Судьи  зафиксировали его приземление на отметке 4м. 62 см.. Второе и третье места заняли Андрей Овчинников (Бурукан) и Дима Евсюков (Широкая). У девушек результат несколько скромнее. И здесь лидировала  прыгунья из Трубачево Ульяна Дрекунова, прыгнув на 3 м. 40 см. Следом шли Руслана Сутурина (Трубачево) и Геля Шавчугова ( Газимурский Завод). Достаточно напряженная борьба развернулась на беговой дорожке. Начнем с 400-метровой дистанции. У юношей здесь победу одержал Дима Евсюков, спортсмен из Широкой,   секундомер остановил время на отметке 1 м. 0,82 сек. Немного ему проиграли бегуны из Газимурского Завода и Бурукана Владимир Аршинский и Юрий Кучумов. У девушек Ксения Курносенко, как и на стометровке, здесь показала лучшее время 1 м. 12,14 сек. Она обошла бегуний из Ушмуна и Газимурского Завода Дину Карякину и Ульяну Елезову. Юноши, боровшиеся за призовые места в кроссе на 1500 метров, уступили первое место бегуну из Тайны Максиму Бурак, показавшему лучшее время 5м. 20,40 сек. Второе и третье места заняли Алексей Иванников (Кактолга) и Иван Кузнецов (Газимурский Завод) . Девушки соперничали в кроссе на 800 метров. Оля Рюмкина доказала, что она самая быстрая, финишировав через 3м. 05,52 сек. Она обошла бегуний из Хочу такой сайт

Кактолги и Трубачево Настю Савину и Ульяну Дрекунову. В эстафете 4 по 100 метров безусловными победителями среди юношей стала команда широкинцев, показав время 57,56 сек. Второе и третье места у газ-заводцев и буруканцев. У девушек отличились спортсменки Газимурского Завода, они принесли эстафетную палочку к финишу через 1м. 03 сек. Следом пришли трубачевская и ушмунская команды. Подведение итогов соревнований легкоатлетов состоялись во второй половине дня в в здании ДЮСШ. Спортсмены команды, занявшие призовые места, были отмечены грамотами и медалями. Первое место и кубок был вручен команде легкоатлетов из Широкой. В их активе шесть первых мест, одно - второе и два - третьих, принесших победные 35 баллов. Второе место заняли спортсмены  Газимурского Завода – 25 баллов и с 12 баллами на третьей ступеньке пьедестала трубачевцы. Всего же в соревнованиях участвовало около сотни спортсменов из восьми школ. Из лучших спортсменов была укомплектована сборная команда легкоатлетов  для участия в зональных соревнованиях 26 сентября в г. Сретенске. Удачи вам, ребята! В.Слепков